Форум "Сильные идеи для нового времени"

01 февраля 2024

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" проводит четвертый Форум "Сильные идеи для нового времени" (далее – Форум).

Форум «Сильные идеи для нового времени» аккумулирует общественно значимые инициативы и проекты неравнодушных граждан со всей страны. Каждый житель России на специальной платформе может поделиться своей идеей или проектом, получить необходимую экспертизу и поддержку в реализации. Первый форум прошел в 2020 году, его организаторами выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года форум сплотил порядка 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 – 23 563. Ежегодно около 1000 идей получают различные инструменты поддержки.

Ссылка на сайт: идея.росконгресс.рф

 

 

В России много талантов, новаторских идей и уникальных производств, но конкурировать с глобальными брендами, их потребительской историей и огромными бюджетами на продвижение небольшим российским компаниям, как правило, довольно сложно. Сегодня, в условиях беспрецедентных западных санкций и ухода с российского рынка многих иностранных поставщиков у наших есть хороший шанс заявить о качестве своих продуктов, занять достойную нишу на рынке и завоевать доверие потребителей. И в этом стремлении они получают поддержку государства, одним из инструментов которой стал Конкурс растущих российских брендов «Знай наших».

Конкурс был запущен в 2022 году в рамках Форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

«Наши производители уже сейчас доказывают, что они могут работать лучше — сейчас важно помочь российским производителям, что называется раскрутиться, чтобы у нас были наши собственные торговые марки, которыми будет гордиться страна, которые будут узнаваемы не только не только в России, но и в мире в целом», - заявил Владимир Путин на III форуме «Сильные идеи для нового времени». Президент также обратился к губернаторам российских регионов с поручением разработать региональные программы продвижения местных торговых марок.

Проект реализуется в соответствии с Указом Президента РФ.  Организаторами Конкурса выступают АСИ и Фонд Росконгресс.

Проект адресован успешным представителям малого и среднего бизнеса (МСП) России. Участниками Конкурса могут стать предприниматели, чьи компании демонстрируют устойчивые темпы роста, высокую степень локализации производства (не менее 30%), и их продукция пользуется доверием у потребителей. Учитываются также наличие у кандидатов социальных проектов и готовность к широкомасштабному продвижению своего бренда. 

Победители определяются на основании консолидированной экспертной оценки жюри, в состав которого входят представители партнеров Конкурса, регионов РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Лучшие бренды получают помощь в продвижении на крупнейших маркетплейсах и в торговых сетях, в ведущих СМИ, на федеральном телевидении и в новых медиа, возможности размещения наружной рекламы на уличных билбордах и на транспорте, а также грантовую поддержку, доступ к обучающим программам, бизнес-экспертам, членство в бизнес-объединениях, бесплатное участие в крупных мероприятиях.

Ссылка на сайт: идея.росконгресс.рф/brand

Файлы: