Спортивная генетика

27 декабря 2023

Спортивные характеристики каждого человека зависят не только от упорных тренировок, но и во многом от генетической предрасположенности. Она же определяет потенциальные риски для здоровья вследствие интенсивных физических нагрузок и характер метаболизма спортсмена.

У каждого человека есть предрасположенность к определенным спортивным направлениям. Все заложено в нашем генетическом коде еще до рождения. В лаборатории КГБУЗ КДЦ «Вивея» определяют 10 генов, которые отвечают за потенциальные возможности. Изучив их, можно понять, какое спортивное направление лучше выбрать.

Когда нужно сделать ДНК тест на спортивную генетику. Что покажет тестирование

Заказать ДНК тест на спорт можно в любом возрасте. Исследование по спортивной генетике можно проводить как взрослым, так и детям.

В лаборатории Центра проводят два генетических профиля на спортивную генетику:

  1. «Спорт-мио-скрин» - структура мышц. В этом профиле исследуются 4 гена, которые ассоциированы со способностью наращивать мышечную массу и мышечную силу.
  2. «Спорт-энерго-скрин» - энергетический обмен. В этом профиле исследуются 6 генов, которые ассоциированы с характером энергообеспечения (аэробный -спринтеры, спортсмены, способные мобилизоваться (бег на короткие дистанции. тяжелая атлетика),  либо анаэробный – стайеры, спортсмены,  способные в развитии выносливости (бег на длинные дистанции, плавание, велогонка).

Так как учитывается индивидуальный вклад отдельных полиморфизмов в развитие определенных способностей у человека к определенным видам нагрузки, целесообразно определять два профиля спортивной генетики. Данные полиморфизмы могут помочь определить наиболее подходящий вид спорта, рассчитать нагрузку.

Тесты продемонстрируют:

  • Генетически заложенные навыки
    Скорость, ловкость, сила, гибкость – наиболее развитые на генетическом уровне параметры будут указаны в отчете.
  • Предрасположенность к травмам и заболеваниям
    Повреждения суставов или заболевания сердечно-сосудистой системы могут стать фатальными в жизни человека. Тест определяет уровень предрасположенности к болезням и травмам. Выберите щадящий вид спорта, снизив нагрузку и сведя риски к минимуму.
  • Скорость роста мышечных волокон
    Замечали, что при одинаковых нагрузках и питании у одного человека за месяц мышцы появляются и четко прорисовываются, а другой и за полгода активных тренировок не сильно меняется внешне? Мы можем подсказать, скрывается ли проблема в ДНК или в некорректном выстраивании программы питания и тренировок.

Польза теста по спортивной генетике

Сделать ДНК тест на спорт и узнать результаты будет полезно для:

  • Родителям детей, которых собираются отдать в спортивную секцию
    Тест покажет потенциал ребенка в определенном спортивном направлении.
  • Взрослых, занимающихся спортом
    На основании исследования специалист порекомендует виды спорта, в которых человек добьется успеха. Определит наиболее активную группу мышц. Предскажет возможные травмы с учетом генетической предрасположенности.
  • Профессиональных спортсменов
    Тест поможет узнать об основных проблемных зонах в организме. Подскажет, что необходимо добавить в тренировки для улучшения показателей.
  • Людей, использующих спортивные навыки в работе
    Исследование даст понять, можно ли нагружать организм до уровня профессионалов МЧС, МВД, спасателей, военных, других схожих профессий.

Анализ крови можно сдать в клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ КДЦ «Вивея» в будние дни с 7-45 до 19-30 часов, в субботу с 9-00 до 14-30 часов. Для анализа берется кровь из вены.

Подробную информацию можно узнать по телефону или на сайте https://viveya.medkhv.ru