Как дым повлиял на здоровье хабаровчан, станет известно через две недели - врачи

13 октября 2014

Насколько дым, окутавший краевую столицу, повлияет на здоровье хабаровчан, будет ясно не раньше чем через две-три недели. Но это в том случае, если его концентрация не будет превышать норму. Последствия зависят от концентрации, длительности и химического состава дыма, рассказала корреспонденту СИ Rigma.info врач-терапевт КГБУЗ КДЦ «Вивея» Людмила Исаенко. 

- Мы не можем быстро отследить обращаемость, поскольку задымленность была только два дня. Как правило, люди сразу не обращаются в больницу, потому что воздействие это опосредованное и нужно время, - сказала Людмила Исаенко. - Дым очень плохо влияет на организм человека, особенно на людей, которые страдают легочными заболеваниями, в частности бронхиальной астмой, хроническим бронхитом. Также страдают люди с сердечнососудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца, пороками сердца. То есть пострадают те, кто быстро чувствует дефицит кислорода.

Как объяснила Людмила Исаенко, дым – это мелкие взвешенные частицы, которые абсорбируют на себе газы, могут быть заряжены как положительно, так и отрицательно, поэтому дым очень долго держится в воздухе. 

- Чем мельче частицы дыма, тем более глубоко они проникают в легочную ткань. У людей с поражением легочной ткани, а это курильщики, астматики, обостряются заболевания. Также дыма должны остерегаться те, кто часто болеет респираторными заболеваниями, – отметила врач. - У нас был период, когда задымленность была не один два дня, а больше недели, в этот и последующий периоды произошла вспышка пневмонии. 

Очень плохо дым воздействует на беременных. Если есть загазованность, задымленность им всегда рекомендуют избегать контакта. При этом Людмила Исаенко подчеркнула, чем больше срок, тем сильнее пагубное влияние дыма отразиться на ребенке. 

- В такие периоды мы рекомендуем по возможности не выходить на улицу. Помогают и кондиционеры, которые увлажняют воздух. Поэтому мы советуем приобретать ионизаторы и увлажнители, - рассказала Людмила Исаенко. - Если этого нет, можно намочить любую ткань и повесить на окно. Хотя окна сейчас и пластиковые, но все равно пыль и дым попадают в помещение. И, конечно, нужно чаще делать влажную уборку. 

Как отметила врач-терапевт, дымом, который окутал Хабаровск без особого вреда для здоровья можно дышать день или два. 
- Для людей с заболеваниями любая концентрация нежелательна. Мы никогда не знаем, как у него сработает защитный механизм, - заключила Людмила Исаенко. 

Нет наплыва больных и в краевой клинической больнице №2. Как рассказала и.о главврача Наталья Гараева, увеличилось количество кардиологических и неврологических больных, но это больше связано с сезонными обострениями болезней. 

- Хотя сейчас наплыва нет, но наша больница всегда готова к наплыву, - подчеркнула Гараева. 

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, Хабаровск окутало то же самое дымовое облако, которое два дня назад принесло ветром со стороны провинции Хэйлунцзян. Воздушный потоки отнесли его ниже по Амуру, но, как только роза ветров изменилась, облако вернулось обратно.

 

Источник: RIGMA.INFO