Профилактика хронических заболеваний кишечника

25 ноября 2013

С тем или иным заболеванием кишечника на собственном опыте сталкивается, наверное, каждый человек. Эти недуги очень разные - от кратковременных, хотя и неприятных, расстройств пищеварения до хронических (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки) и угрожающих жизни болезней, таких, например, как рак. Они поражают все слои населения независимо от пола, возраста, профессии, имущественного положения и места проживания. По распространенности болезни кишечника занимают второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причины возникновения заболеваний кишечника различны. Одни болезни связаны с проблемами цивилизованного мира - стрессом и неправильным питанием, другие - с наследственностью, третьи возникают в результате воздействия на организм человека различных неблагоприятных факторов.

15.11.2013 в краевом «Доме Ветеранов» (ул. Серышева, 62) медицинские работники Центра здоровья КГБУЗ КДЦ «Вивея» прочитали лекцию на тему: « Хронические заболевания кишечника». Заведующая Центром здоровья КГБУЗ КДЦ «Вивея» Крестьяникова М. В. рассказала ветеранам о возможных причинах возникновения заболеваний кишечника, клинических проявлениях заболеваний и их диагностике. Большое внимание уделено вопросу профилактики болезней кишечника.

 Слушатели узнали, как уберечь себя от хронических недугов с помощью правильного питания, как способствовать физиологичной работе кишечника с помощью физических упражнений и как не допустить негативного влияния на пищеварительную систему отрицательных эмоций. Кроме того, каждый участник мероприятия имел возможность получить печатную информацию по рациональному питанию.

 Старшая медицинская сестра Центра здоровья – инструктор ЛФК Лапицкая Т.Ю. продемонстрировала комплекс упражнений лечебной физкультуры, направленных на профилактику гиподинамии и дискинезий кишечника.

 

Профилактика – залог здоровья!