17-18 октября в Екатеринбурге состоялось Первое Всероссийское совещание специалистов Центров здоровья

26 октября 2012

17-18 октября в Екатеринбурге состоялось Первое Всероссийское совещание специалистов Центров здоровья, в котором приняли участие специалисты со всей страны, в числе которых были заведующая Центром Здоровья КГБУЗ КДЦ «ВИВЕЯ» М.В. Крестьяникова и И.А. Марущак. Совещание было организовано Министерством здравоохранения Российской Федерации, с участием руководителей Центров здоровья и органов управления здравоохранением всех субъектов РФ.

В рамках совещания участники и гости смогли ознакомиться с выставкой «Урал – территория здоровья». Были рассмотрены вопросы профилактики неинфекционных заболеваний, практические вопросы формирования здорового образа жизни, профилактики курения, оптимизации питания пациентов, психоэмоциональных расстройств и возможностей их выявления в рамках центров здоровья и многие другие.

Как заявил министр здравоохранения Свердловской области, центры здоровья – это та часть профилактической медицины, которая должна способствовать сокращению смертности населения и увеличению продолжительности жизни. Министра поддержал и главный специалист по профилактической медицине Российской Федерации Сергей Бойцов, который особо отметил, что во всех Центрах по всей России должны быть единые стандарты работы с пациентами, способствующие эффективному выявлению заболеваний на ранних стадиях и обучающие здоровому образу жизни.

Стендовые доклады, представленные КГБ УЗ КДЦ «Вивея» на первом Всероссийском совещании специалистов центров здоровья.

  • Практика использования выездной формы работы в Центре здоровья КГБУЗ КДЦ «Вивея» (г. Хабаровск) – Крестьяникова М.В.
  • Курение и отклонения, выявленные у студентов по результатам обследования и социологического опроса в Центре здоровья КГБУЗ КДЦ «Вивея» (г. Хабаровск) – Марущак И.А.