01-03 октября 2012 прошла конференция Диагностической медицинской ассоциации

25 октября 2012

01-03 октября 2012 прошла конференция Диагностической медицинской ассоциации, посвященная ее 20-летию. В конференции приняли участие представители 35 Диагностических центров России, Казахстана, Беларуссии, Молдовы.

С докладами выступили Директор департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Российской Федерации Гулин Анатолий Николаевич, Президент Национальной медицинской палаты, директор Московского научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессор Рошаль Леонид Михайлович, заместитель директора по науке НИИ общественного здоровья РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Щепин Владимир Олегович.

Участниками были подняты важные темы: о роли диагностических центров в системе здравоохранения, о перспективах развития, применении современных технологий управления, о новых возможностях в диагностике и оптимизации бизнес-процессов. С двумя докладами выступили сотрудники Иркутского диагностического центра: зам. главного врача по медицинской части Белых Е.В. «Опыт внедрения современных технологий управления запасами в медицинском учреждении» и менеджер по персоналу Вобликова Е.О. на тему «Разработка и внедрение новой социальной политики ИДЦ «Мы - творцы перемен!».

Организаторам конференции и руководству ДиаМЫ удалось привлечь пристальное внимание медицинской общественности и руководства Минздрава РФ к деятельности диагностических центров. И это – главный итог состоявшейся конференции.

Созданные в 80-х годах, КДЦ доказали свою значимость в системе здравоохранения, но в последнее десятилетие были незаслуженно забыты. На прошедшей конференции Леонид Михайлович Рошаль прямо интересовался у присутствующих их проблемами. Президенту ДиаМЫ, главному врачу ИДЦ Ушакову И.В. предложено сформулировать проблемы развития диагностических центров и путь их развития в современной системе здравоохранения.

Прослушав доклад о деятельности диагностических центров, Рошаль заметил: «Мы будем изучать ваш опыт и внедрять». Сейчас нет единой политики в отношении диагностических центров, и в ближайшее время Минздрав должен определить место и роль КДЦ в концепции здравоохранения. С этой целью в Минздраве РФ определен куратор по работе с диагностическими центрами Ларин Геннадий Валерьевич. Результатом этой работы должно стать совместное сотрудничество в разработке единых стандартов и порядка оказания амбулаторной медицинской помощи.

В конференции принял участие заведующий отделением лучевой диагностики Цымбалюк Р.П.