В истории «Вивеи» новая строка

13 сентября 2008

Вчера в Хабаровске после строительства нового корпуса и реконструкции старого был торжественно открыт консультативно-диагностический центр «Вивея» - один из сдаточных объектов к юбилею края.     Он строился с 2006 года и спустя столь короткое время предстал перед собравшимися в полной красе: четырехэтажное здание со светлыми коридорами и удобными просторными кабинетами. Как признался начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, объект был достаточно тяжелым, но потрудились на славу и справились успешно, выполнив все задачи, которые ставит современное строительство. 

Губернатор Виктор Ишаев сказал, что строители сделали все, чтобы «Вивея» стала украшением города, и пошутил, что они как всегда перевыполнили план по стоимости строительства объекта - 1,2 млрд. рублей, хотя планировали значительно меньше. Доля федеральных средств - 24 процента (264 млн. руб.). Поставлено новое медицинское оборудование общей стоимостью 413 млн. рублей.    

Это государственное учреждение здравоохранения рассчитано на оказание специализированной консультативно-диагностической помощи жителям Хабаровска и южных районов края общей численностью 772 тысячи человек. В обновленной «Вивее» 13 отделений, центр амбулаторной хирургии и дневной стационар.

Центр рассчитан на 800 посещений в смену (422 тысячи посещений в год), 1130 тысяч диагностических исследований и 2000 операций в год. Столь глобальный объем работ потребовал и привлечения новых кадров. Штатное расписание увеличилось в два раза: здесь теперь будут работать 99 врачей, 13 провизоров и фармацевтов, 109 медицинских сестер, 24 регистратора. С начала года принят на работу 31 врач, в том числе и из других регионов. Сегодня в «Вивее» работают один доктор и восемь кандидатов медицинских наук, у 70 процентов врачей высшая и первая квалификационные категории.    

Во время открытия гости совершили экскурсию по всем этажам, отделениям и кабинетам центра. Увиденное впечатляет! Современные технологии уверенно входят в нашу жизнь. Вот только некоторые названия приборов и аппаратов из медицинского оборудования, которое установлено в отделениях: радиоскальпель с радиоволнами высокой частоты для лечения доброкачественных образований кожи, эндовидеокамера для эндоскопической диагностики заболеваний ЛОР-органов. Есть ещё и высокочастотный хирургический аппарат для удаления подкожных, межмышечных новообразований, иссечения келоидных рубцов и других малых операций, фиброгастродуоденоскоп с сочетанием эндоскопических и ультразвуковых технологий. Установлены 12-15-канальные цифровые электрокардиографы, компьютерный спирограф, аппарат для эфферентной терапии, на котором проводится очищение крови пациента от холестерина и других соединений, а очищенные клетки крови возвращаются пациенту, иммунохемолюминисцентный анализатор для количественного определения онкомаркеров, остеоденситометр для определения плотности костной ткани, маммограф, спиральный 64-срезовый компьютерный томограф... И это только малая часть сложнейшего электронного хозяйства!    

В регистратуре установлена госпитальная информационная система МЕДИСТАР: история болезни в электронном виде, двойная система защиты персональных данных, внутреннее взаимодействие учреждения. Записаться к врачу и на диагностические исследования можно по телефону, а также используя электронную и факсимильную связь. Есть надежда, что очереди остались в прошлом. В течение нескольких секунд регистратор находит пациента по его имени и дате рождения. Каждому посетителю «Вивеи» выдается маршрутный лист со всей нужной информацией - время предоставления услуги, номер кабинета и необходимая подготовка для исследования. Результаты исследований автоматически заносятся в информационную базу и передаются врачу, а по требованию больного дублируются на бумаге или электронном носителе.    

Если человек пришел без направления, с ним занимаются врачи-координаторы, которые распределяют потоки таких пациентов, определяют им необходимый объем консультаций специалистами и диагностических исследований.    

В одной статье невозможно рассказать о всех уникальных новинках, которые теперь есть в «Вивее». В числе самых потрясающих, к примеру, - американские лазерные дерматологические аппараты, позволяющие без термического повреждения кожи проводить процедуры на мелких сосудах кожи, удалять доброкачественные и вирусные новообразования кожи, пигментные ткани, татуировки. Побочное действие этих аппаратов - фотоомоложение кожи. Или немецкий радиохирургический аппарат для бесконтактного рассечения и коагуляции мягких тканей с помощью радиоволн высокой частоты методом холодного разреза. В отличие от лазера при данном методе лечения отсутствуют термическое повреждение кожи и некроз краев раны, а заживление ран проходит с минимальным образованием рубцов (применяется для лечения храпа отоларингологами).      

Заслуживает внимания диагностическая линейка офтальмологического оборудования, во время которой делаются углубленные исследования глаз и зрения. Время пребывания одного пациента здесь - всего от 7 до 12 минут. Пропускная способность линии - 72 человека в день. В течение года планируется обследовать 29 тысяч человек.    

Палаты дневного стационара имеют персональные прикроватные финские мониторы слежения. Отделение обеспечено кислородом, вырабатываемым из воздуха концентраторами кислорода производства США, что отвечает требованиям безопасности (отсутствует взрывоопасность) и является более экономичным (не требуется закупать кислород). Стоимость одной установки - 22 тыс. рублей. Концентратор с производительностью 8 л/мин. и давлением на выходе 1,4 атм. позволяет проводить индивидуальную кислородотерапию; концентратор с давлением на выходе 3,4 атм. позволяет работать с наркозно-дыхательной аппаратурой, а концентратор с производительностью      15 л/мин. и давлением на выходе 3,5 атм. позволит обеспечить кислородом через газовую разводку оборудование операционной.    

Бесспорно, гордость учреждения - 64-срезовый компьютерный томограф «LightSpeed VCT» GE (США). Его стоимость - 71 млн. рублей. При спиральной компьютерной томографии      сбор данных происходит постоянно, а не пошагово, что позволяет видеть образования меньшего размера, чем толщина среза. Скорость сканирования - 64 среза за один оборот (максимальная скорость вращения - 0,35 секунды), что позволяет значительно уменьшить время исследования.      

В центре изменилось все. Кто бывал в «Вивее», помнит, какой небольшой была там аптека. Сейчас ее площадь увеличилась в два раза, установлено новое аптечное оборудование. Для хранения медикаментов закуплена «FAMA-система» (на 5000 упаковок лекарственных препаратов), которая сокращает время обслуживания пациентов и, благодаря системе штрих-кодирования, облегчает труд провизоров. Сегодня аптечный ассортимент включает 6000 наименований!    

Несомненно, такое перевоплощение лечебного заведения скажется на уровне хабаровской медицины. Жители края получили прекрасный подарок.

Источник: газета «Тихоокеанская звезда»