В чем достоинство амбулаторной хирургии

14 октября 2022

Наталья Александровна Войтенко - заведующая центром амбулаторной хирургии краевого консультативно-диагностического центра «Вивея», врач акушер-гинеколог

 

- В чем особенность вашего центра амбулаторной хирургии?

- У нас не круглосуточный стационар, поэтому особенность нашего центра в том, что пациенты находятся здесь после операции максимум сутки, а в основном они в тот же день уходят домой, а дома и стены лечат. Это ускоряет восстановление после операции. Если сравнивать наш центр с подобными в городе, то наше отличие в разнообразии операций. Многие из них мы проводим под наркозом, что есть не во всех центрах. Разнообразие зависит и от наличия специалистов - у нас многопрофильный центр.

- Какие специалисты проводят у вас операции?

- Офтальмологи, урологи, гинекологи, хирурги, сердечно-сосудистые хирурги, колопроктологи, ортопеды, оториноларингологи.

- Расскажите подробнее про отдельные направления.

- Офтальмологи проводят лечение заболеваний век - удаляют доброкачественные новообразования и т. д. Новое у нас с 2020 года - это интравитреальное введение лекарственных препаратов. Это единственный метод лечения сосудистых заболеваний глазного дна, из-за которых человек может потерять зрение.

- А вы здесь не конкуренты «Микрохирургии глаза»?

- Нет, мы - помощники, потому что очень большой поток пациентов. Офтальмологи у нас замечательные, на их счету порядка 300 из 2000 операций, которые делают в центре за год.

Гинекологи проводят эндоскопические операции и лечение внутриматочных патологий с применением современных методов, например, лазерных технологий. То есть у нас есть хирургический лазер, которым удаляются полипы и прочие новообразования.

- Чем хорош лазер?

- Работа лазером - это более бережное отношение к органу, когда не повреждаются здоровые ткани и быстрее идет заживление без грубых рубцов. Участились патологии у нерожавших женщин, например, полипы в полости матки, которые могут препятствовать наступлению беременности. А бережная обработка лазером основания полипов повышает шансы на последующую благополучную беременность. Насколько мне известно, лазером в полости матки работаем только мы, никто в Хабаровске этого не делает.

- И как вы дошли до такого? Почему?

- Потому что надо лечить людей: если не коагулировать основания полипов, то они вновь могут образоваться. А когда в руках есть лазер, значит, надо его использовать по полной программе. Я специально ездила в Санкт-Петербург, в Москву узнавать про данную технологию, читала европейские научные статьи по этому поводу. Мы начали работать по лазерной технологии параллельно с москвичами. Я бы назвала ее весьма значимой: к нам приезжают женщины со всего края, из других регионов.

- Какую помощь вы можете оказать при сердечно-сосудистых заболеваниях?

- При варикозном расширении вен нижних конечностей сердечно-сосудистый хирург использует все современные методы лечения. В основном применяется радиочастотная облитерация. Но делается и нетермальная облитерация с применением биоклея. Ее можно проводить под местной анестезией - она нужна тем, у кого есть противопоказания к общей анестезии. После нетермальной облитерации нет необходимости носить компрессионное белье. Вот такие ее преимущества. Мы первыми на Дальнем Востоке стали заниматься нетермальной облитерацией.

- Это когда было?

- Летом 2018 года методика получила одобрение для использования в стране, а в декабре уже в нашем центре провели первую такую процедуру. Еще мы проводим лечение геморроя.

- Давайте кое-что уточним: как вы умудряетесь почти сразу делать то, что Москва только что утвердила?

- У нас работают замечательные специалисты, которые любят свое дело, которые хотят работать современными методами, следят за новинками. Мы оцениваем, но используем не все. Если нам кажется, что метод еще сырой, то ждем, когда он получит широкое распространение или получит больше научной доказательной базы.

- Хорошо бы привести конкретный пример.

- Например, у нас есть фракционный лазер для, как говорят, интимного лазерного омоложения. Сейчас это в тренде, это модно. Но основное направление деятельности нашего центра - оказание медицинской помощи, лечение заболеваний, а не эстетика. И только после того, как были получены хорошие результаты применения данной методики, мы приобрели оборудование. И теперь смело можем сказать, основываясь уже на своем опыте, что метод эффективен именно в лечении заболеваний, что значительно повышает качество жизни женщин.

- Понятно. Мы с вами отложили рассказ про геморрой.

- Специальной технологией прекращается кровоснабжение геморроидального узла - эффект сразу после операции! Методика не новая, она выверялась годами, а сейчас применяется очень широко. Операция проводится амбулаторно: утром пациент пришел, на следующий день после операции ушел домой.

Еще наши врачи-хирурги проводят удаление доброкачественных новообразований молочной железы - в частности, фиброаденом - с наложением косметического шва. То есть после операции минимум следов.

Сейчас в осенний сезон врач-лор может провести лазерное лечение таких ринитов, когда капли уже не помогают. Также с помощью лазера и радиочастотных методик удаляют различные новообразования в полости носа, в ротоглотке, в ушной раковине.

Хочу сказать о наших хирургах. Например, хирург Валерий Сергеевич Брежнев имеет большой опыт работы, он может провести лечение доброкачественных новообразований на коже и подкожножировой клетчатке - таких как липомы, папилломы, фибромы. И это можно сделать по полису ОМС. Он проводит отбор пациентов ежедневно с понедельника по пятницу в кабинете № 314 с 9 до 10 часов утра. Предварительная запись не нужна.

Обязательно надо сказать об оперативном лечении  грыж передней брюшной стенки. Ортопеды проводят операции на коленных суставах. Эндоскописты удаляют полипы желудка и толстой кишки, проводя таким образом онкопрофилактику.

- Почему врачи «Вивеи» дают направление в ваш центр, а не в больницы? Есть разница?

- Конечно. Потому что все врачи, которые оперируют в центре, ведут амбулаторный прием. То есть они уже на приеме смотрят, кому нужно и можно проводить лечение в нашем центре, а кому в круглосуточном стационаре. И еще что важно: пациент до лечения, во время лечения и после лечения находится в руках одного врача. Бывает, приходят люди с направлением из других медучреждений, где не делают операции амбулаторно. Но все равно сначала проводится прием врача, который решает, как лучше помочь пациенту.

- В таких случаях помощь уже платная?

- По-разному. У нас есть определенные объемы медицинской помощи по ОМС (обязательному медицинскому страхованию), то есть оплачивает не пациент, а ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования). Если операция не входит в программу ОМС, то пациент оплачивает самостоятельно или по добровольному медицинскому страхованию. Но платных операций меньше, чем по ОМС.

- Есть ли у вас очереди на операции?

- Больших очередей нет, но на некоторые направления приходится подождать.

- Какие у вас условия для пребывания пациентов?

- Пациенты после операции находятся в палатах, оборудованных функциональными кроватями, мониторами. Палаты трехместные и одноместные.

- Как бы вы оценили свой центр?

- У него достаточно высокий уровень и организации, и препаратов, и методик лечения, и качества медицинской помощи.

Автор Раиса Целобанова

Фото из личного архива Н. А. Войтенко

На снимке: В операционной центра амбулаторной хирургии «Вивеи»

Источник: khabarovsk.md