«Автопоезд здоровья» начал работу в Вяземском районе

06 июня 2022

Первыми пациентами медиков «Вивеи» стали жители посёлка Дормидонтовка

Десант медиков «Автопоезда здоровья» сделал на своем пути первую в нынешней большой поездке остановку в Вяземском районе. В течение двух дней врачи центра «Вивея» будут работать в поселке Дормидонтовка, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий.

В постоянном режиме в этом населенном пункте работают всего трое врачей – стоматолог, терапевт и педиатр. Поэтому, конечно, появление таких специалистов, как кардиолог, невролог, гинеколог, офтальмолог и другие, вызывает определенный ажиотаж.

- Ближайшая для нас больница расположена в Вяземском – это 43 километра, - говорит местный почтальон Марина Кадеева. – Если есть машина, то особых проблем съездить нет. Но у меня автомобиля нет, выходные на почте в воскресенье и понедельник, а автобус от нас до райцентра ходит только раз в неделю, по средам. И то, пока доедешь, например, кровь уже не принимают. Вот и приходится некоторым нашим жителям ездить в больницу на такси – а это 1 000 рублей в один конец. Поэтому, конечно же, приезд «Автопоезда здоровья» для Дормидонтовки очень радостное событие. Если бы еще и хирург приезжал, цены бы ему не было.

Местные жители стараются пройти осмотр всех врачей без исключения. В первый день, правда, особого ажиотажа не наблюдается – традиционно больше народу приходит на вторые сутки пребывания медиков. Во время осмотра специалисты дают рекомендации, назначают лечение и берут анализы, которые отправляются на обследование в «Вивею». Если что-либо обнаруживается, то врачи медицинского центра выходят через местные ФАПы на пациентов и приглашают в Хабаровск на дополнительное обследование.

В поселке Дормидонтовка, где численность населения составляет 1395 человек, «Автопоезд здоровья» будет работать еще и завтра. Затем, 8 июня медики будут работать в Кукелево, 9-10 июня в Капитоновке, а после выходных и праздничных дней 14 июня пожалуют в село Дормидонтовка – в Вяземском районе существует два населенных пункта с одинаковым названием.

Источник: todaykhv.ru

Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»