Свежевыжатый сок – удар по организму

21 мая 2022

Заведующая терапевтическим отделением центра «Вивея», врач терапевт, гастроэнтеролог Лариса Караулова о том, как постройнеть к лету:

Мы плавно приближаемся к жаркому лету и его неизменному и долгожданному атрибуту - пляжному сезону. Как отточить фигуру, да еще и без вреда для организма?

Времени осталось не так много. Кто-то может предположить, что выход - экспресс-диеты, позволяющие похудеть чуть ли не за пару недель. Но такой способ справедливо бойкотируется опытными специалистами. Это стресс для организма!

Да и в целом все существующие диеты так или иначе связаны с неполноценным питанием. Вот сидишь, к примеру, на кефире, страдаешь, лишая организм иных полезных микроэлементов. А потом задаешься вопросом, почему болезни начали липнуть. Поэтому единственно правильное похудение возможно лишь при помощи организации здорового питания.

Начните с употребления достаточного объема воды. Дефицит жидкости в организме приводит к торможению обменных процессов. Требуется выпивать 1,5-2 литра чистой воды в день, вдобавок отказаться от лишней соли, которая жидкость задерживает.

Стоит заняться восстановлением естественной флоры кишечника. Речь идет преимущественно о питании. Воздержитесь от легко усваиваемых углеводов, заменив их на сложные. Используйте всевозможные крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, рисовую и гречневую лапшу. Картофель – всему голова, но не весь.

Свежесваренный картофель ведет к набору веса. Виной тому структура только что приготовленного овоща, вещества через кишечник мгновенно поступают в кровоток в виде быстрых углеводов. Если корнеплод охладить или через некоторое время повторно разогреть, он станет полезным. Особенно рекомендую делать салаты с картофелем, к примеру, «Винегрет».

Не удивишь никого тем, что в рационе должен присутствовать белок, включая мясо и рыбу, приготовленные с помощью сухого способа жарки или запекания. Такие блюда нужно готовить и на ужин. Они долго перевариваются, сохраняется ощущение сытости, что позволяет воздержаться от попыток проникнуть лишний раз в холодильник.

Также человек обязательно должен потреблять натуральные жиры, из которых построены все клеточные мембраны, начиная с кишечника. Невозможно обойтись без нерафинированного растительного масла, сливочного масла. Не откажите себе в удовольствии съесть пару кусочков сала, рыбу жирных сортов, икру. Никак нельзя убрать из рациона куриные яйца, хотя бы потому что в желтке содержится палитра витаминов – A, альфа-каротин, D, D3, E и K и другие.

А вот вредные трансжиры запишите в «черный список». Обычно они представлены в виде маргарина, пальмового масла. Часто они содержатся в готовых продуктах - печенье, хлебе, конфетах, низкокачественных сырах и прочем. Хлеб я бы рекомендовала заменить полностью овсяными, рисовыми или кукурузными хлебцами. Закусывайте все это ферментированными овощами, к примеру, квашенной капустой или салеными огурчиками. Красота!

Хочется сладенького? Такие продукты любит флора патогенная. Лучше выбрать десерт среди фруктов. Но и в них нужно разбираться. В избыточном количестве не требуется потреблять виноград, цитрусовые, бананы, ананасы. Лучше предпочесть иные плоды - яблоки, дальневосточные груши и виноград, персики, нектарины, авокадо.

Удар организму может нанести любимый многими худеющими свежевыжатый сок. Это фруктозная бомба! Нужно понимать, что плод помимо сока содержит клетчатку, в желудке переваривается она не так быстро, это занимает энергию. Иной результат при употреблении чистого сока - в кровоток молниеносно поступает огромное количество моносахарида.

Нужно определиться с режимом питания. После шести - ешь! Кушать можно за два часа до сна. Со спокойной совестью выпить кисломолочного продукта, попробовать овощ или фрукт.

Эффективным оказывается метод интервального голодания. Это когда пауза между приемами пищи составляет порядка 14 часов. Этот способ приводит к хорошим результатам, но категорически запрещено применять его людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Помогает потерять вес дробное питание: небольшими порциями человек питается каждые два часа.

Резко похудеть с помощью здорового питания не получится. Здесь работает принцип маленьких шажков. Важна мотивация, сосредоточиться рекомендую даже не на внешнем виде, а на состоянии здоровья. Если стимулы и выдержка хорошие, то за 1-2 месяца можно легко скинуть 5-6 кг, весив, к примеру, около 90 кг! Быстрее не нужно – это здоровый темп.

Источник: todaykhv.ru