В Хабаровске пройдет II краевой фестиваль здорового образа жизни

08 апреля 2022

В Хабаровске 9 апреля в Краевом дворце хоккея с мячом "Арена Ерофей" с 10.00 до 18.00 ч. состоится II краевой фестиваль здорового образа жизни. Мероприятие приурочено к Всемирному дню здоровья.

На фестивале можно будет узнать всё о здоровом образе жизни, пройти обследование у специалистов медицинских организаций, принять участие в мастер-классах и эстафетах, выполнить отдельные нормы ГТО.

За медицинскую часть мероприятия отвечают врачи Центра здоровья консультативно-диагностического центра "Вивея", краевого кожно-венерологического диспансера, стоматологических поликлиник, Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Хабаровского территориального центра медицины катастроф, Краевой станции переливания крови.

 - Участники фестиваля смогут бесплатно обследовать родинки методом дерматоскопии, определить группу крови, узнать анонимно свой ВИЧ статус, пройти экспресс – анализ для определения общего холестерина и глюкозы, послушать лекции и получить консультации специалистов. Стоматологи с помощью внутриротовой видеокамеры проведут обследование полости рта и мастер-класс по правильной чистке зубов. Для обследования взрослым рекомендуем взять с собой паспорт и полис, – прокомментировал организатор фестиваля, руководитель Краевого центра общественного здоровья Артём Москвин.

На площадке центра "Аудионика" участники фестиваля смогут проверить слух на первом запатентованном в России диагностическом приборе, который заменяет первичный приём сурдолога. Специалисты "Yamaguchi" расскажут, как привести тело в форму, расслабиться и восстановить энергию с помощью беговых дорожек, массажных кресел и другого оборудования.

Для детей организованы спортивные площадки, где участники смогут проявить ловкость, выносливость, сноровку. Участникам предлагается сразиться в шуточной битве бабуками, пройти полосу препятствий, перетянуть участника с татами на свою сторону, построить гигантскую дженгу. Также при наличии медицинского допуска можно выполнить отдельные нормативы комплекса ГТО.

Волонтёры-медики в точках здоровья проведут викторины и настольные игры по профилактике развития неинфекционных заболеваний. Специалисты центра общественного здоровья покажут экспонаты Музея здоровья.

Мероприятие организовано Краевым центром общественного здоровья и медицинской профилактики МИАЦ МЗ ХК и министерством здравоохранения.

Фестиваль – лучший повод собраться всей семьёй и провести выходной день с пользой для здоровья.

Место и время проведения: 9 апреля с 10.00 до 18.00 ч. Краевой дворец хоккея с мячом «Арена Ерофей», ул. П.Л. Морозова, 83. Вход со стороны П.Л. Морозова, 2 этаж (над кассами).