В КДЦ «Вивея» в Хабаровске проходит акция по диспансеризации для многодетных семей

25 мая 2021

"Здоровая мама - здоровые дети" - так называется акция, которая проходит в эти дни в Хабаровске. Родители из клуба многодетных семей, при краевом отделении Всероссийского союза женщин, могут прийти на диспансеризацию к специалистам узкого профиля консультативно-диагностического центра Вивея.

Кодовое слово - название общественной организации. Клуб многодетных семей "Ландыши" здесь, в регистратуре, хорошо знают. И к его участникам, многодетным мамам, все врачи относятся с пониманием.

Прием у терапевта - только начало пути. У Клавдии Тульцевой - пятеро детей, четверо приемных. При такой загруженности на заботы о собственном здоровье времени, как правило, не остается. Именно ради помощи многодетным и была придумана совместная акция "Здоровая мама - здоровые дети" краевого отделения Всероссийского Союза женщин и клинико-диагностического центра Вивея.

Клавдия Тульцева, член клуба многодетных семей "Ландыши": Это специалисты высокой квалификации. Во-первых, это все быстро, что для нас, многодетных очень важно.

Женщины за один день успевают на прием сразу к нескольким узким специалистам. А также проходят обследования на новейшем оборудовании. Кроме того, в этом году организаторы акции расширили список участников.

Валентина Мешкова, председатель краевого отделения Всероссийского Союза женщин: Хотя акция у нас и называется "Здоровая мама - здоровые дети", но и все-таки папу тоже нельзя забывать. И в этом году мы уже не только мамочек, но и членов семьи, взрослых. У нас даже есть дети, которым, ну за восемнадцать, но тоже есть проблемы.

Такой вид диагностической помощи сами врачи называют "Чек-ап". За короткое время - максимальное количество специалистов. Проводится не только первичный осмотр.

Наталья Болоняева, главный врач КБУЗ КДЦ "Вивея": Выявляем проблемы, лечение назначаем, но и продолжаем дальше. То есть приглашаем, если что-то выявляется, то какой-то период времени проводится лечение, а потом дальше мы приглашаем родителей на последующее обследование, дообследование и, соответственно уже снимаем с наблюдения, когда проблема  устранена.

Акция дает возможность предупредить целый ряд заболеваний.  В этом году диспансеризацию проходят 22 семьи. А за семь лет удалось помочь более чем ста многодетным мамам.