Постковидный синдром

07 мая 2021

Постковидный синдром-это последствия коронавирусной инфекции, длящиеся на протяжении нескольких месяцев. Связан он чаще всего с тем, что вирус  COVID-19 вызывает нарушения в определенных участках головного мозга, легких, сердечно-сосудистой системе, вызывает усиленное тромбообразование, а также серьезно влияет на психическую сферу человека.  Кроме прямого повреждения органов, вирус COVID-19  способен длительно персистировать в организме иммунодефицитных пациентов, провоцируя развитие аутоиммунных заболеваний. Врачи часто выявляют синдром постковидной астении-состояния, сопровождающегося слабостью, вялостью, раздражительностью и недомоганием.

Причина в том, что при коронавирусной и нфекции вырабатывается большое количество биологически активных веществ-цитокинов, которые вызывая, воспалительные реакции, могут    поражать различные органы и системы организма  даже на протяжении нескольких месяцев после выздоровления.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем и вовремя выявить последствия течения коронавирусной инфекции в нашем Центре разработаны  профили для диагностики постковидного синдрома: скрининговый и расширенный. В профили включены основные исследования, позволяющие вовремя выявить  проблемы, которые требуют коррекции и лечения.

Анализ крови для диагностики поствовидного синдрома можно сдать  в нашем Центре ежедневно с 8-00до 19-00. В субботу с 9-00 до 14-00 часов.