В Хабаровске приступили к реабилитации переболевших COVID-19

03 февраля 2021

В Хабаровске на базе отделения Центра здоровья краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» стартовала программа реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19. Пройти оперативное обследование и получить рекомендации по выздоровлению может любой желающий, для этого требуется только паспорт и полис ОМС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Начинается визит пациента с заполнения анкеты, после чего его направляют на диагностику состояния организма. Для удобства, все анализы проходят в одном кабинете.

Среди обратившихся за помощью в Центр оказался местный житель Александр Добровольский, который перенёс заболевание ещё в октябре.

- В один день с утра немного поднялась температура, а после обеда застыла на отметке 38,5 градусов. Обратился за медицинской помощью, оказалось - коронавирус. Назначили лечение, через неделю температура пропала, но история на этом не закончилась: последовало обострение болезни почек, пришлось даже полежать в больнице, - рассказал Александр Добровольский. - Сейчас вроде здоров, но последствия ощущаются. Работаю водителем и постоянно чувствую слабость, к концу недели истощён, лишь бы до дивана добраться, а ведь раньше на выходных плавал в бассейне и помогал родным. Надеюсь, здесь подскажут, что делать, чтобы восстановиться.

И специалисты Центра действительно делают всё, чтобы помочь. За 1,5 часа медицинский работник определяет полный состав тела пациента, уровень холестерина и глюкозы в крови, проверяет состояние функции дыхания и сосудистой системы, сердца с помощью ЭКГ, уровня психофизиологического и соматического здоровья.

В этот же день на основе результатов полученных анализов врач ЛФК подбирает индивидуальную программу оздоровления в домашних условиях на весь год. Включать она может рекомендации по применению физических упражнений, которые предварительно продемонстрируют пациенту в ходе пробных занятий, направление на посещение процедур, а также советы по изменению рациона питания.

- Тех, у кого в процессе обследования обнаруживаются достаточно серьёзные проблемы, направляем на дополнительную диагностику к профильным специалистам и последующую реабилитацию в центр «Вивея», - объяснила зам. главного врача по организационно-методической работе центра «Вивея» Елена Денисова. - Так, за неделю приёма из 40 пациентов в центр попали 15 пациентов. Мы ждём жителей региона, чтобы помочь им оперативно нормализовать состояние.

Ресурсов в Центре достаточно, за год планируется принять порядка 18 тыс. пациентов, включая не только тех, кто будет проходить реабилитацию после коронавируса, но и тех, кто посещает Центр ежегодно в качестве профилактики и мониторинга состояния здоровья. Узнать подробности и записаться можно по телефону: . Располагается Центр по адресу: Хабаровск, Запарина, 88.

Напомним, недавно санаторий-профилакторий «Металлург» в Комсомольске-на-Амуре открыл коммерческую программу реабилитации, специально разработанную для людей, перенёсших COVID-19. Базовая десятидневная терапия проходит по будням, занимает около двух часов в день и обойдётся пациенту в 17 820 рублей.

 

Источник:  ИА «Хабаровский край сегодня»