Бесплатно обследоваться после COVID-19 можно в хабаровском центре здоровья «Вивеи»

03 февраля 2021

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае потихоньку идёт на спад. Коечный фонд сокращают: сейчас из 2000 коек свободны 650. С начала пандемии выздоровело почти 40,5 тысячи человек. Но врачи предупреждают: COVID-19 опасен не только во время течения болезни, но и после выписки — своими последствиями. Медики советуют через месяц-два после выздоровления обследоваться, чтобы получить рекомендации по дальнейшей реабилитации.

Проверить своё здоровье рекомендуют жителям края, которые недавно переболели коронавирусом. В центре здоровья «Вивеи» можно записаться на бесплатное обследование и сделать скрининг сердечной и дыхательной систем, сдать кровь на сахар и холестерин. Александр Добровольский подхватил COVID-19 в октябре. Сначала, как и многих, с ног сбила температура, потом навалилась слабость.

«Это надо прочувствовать на себе, чтобы понять, что это такое, когда просто с постели доходишь до кухни — и уже устал. Эта слабость продержалась почти месяц», — отметил хабаровчанин Александр Добровольский.

Слабость чувствуется до сих пор, говорит Александр. Поэтому он и пришёл на диагностику. Обследование занимает час-полтора. Примерно в 20 % случаях после перенесённого COVID-19 у пациентов наблюдают последствия, которые требуют врачебного вмешательства.

«Бывает так, что пациент переболел достаточно легко, а потом выявляется впервые сахарный диабет, выявлена дислипидемия, артериальная гипертония. Они есть проходящие, они есть месяц-два — и в это время человеку обязательно нужна медицинская помощь», — объяснила главный врач КДЦ «Вивея» Наталья Болоняева.

Для обращения в центр здоровья нужен только полис ОМС. В случае необходимости врачи разработают программу восстановления после перенесённого заболевания.

«В реабилитацию входит несколько параметров. Это может быть и медикаментозное, и использование дневного стационара, и какие-то физиопроцедуры, и лечебная зарядка. У нас в данном центре есть массажный кабинет, есть лечебная физкультура — и всё это можно использовать для реабилитации пациентов», — добавила Наталья Болоняева.

Кроме того, в центре здоровья можно бесплатно получить вакцину от коронавируса. Каждый день здесь прививают порядка 70 человек.

«Наша вакцина прошла третий этап испытаний. Сейчас она признана лучшей в мире, самой безопасной и самой эффективной», — отметила Наталья Болоняева.

Записаться на скрининговое обследование в центр здоровья «Вивея» можно по телефону: .

 

Источник: Телеканал "ХАБАРОВСК"