Переболевшие COVID-19 хабаровчане могут пройти бесплатную реабилитацию

03 февраля 2021

Программа существует уже неделю.

Центр был популярен и до пандемии, жители Хабаровска приходили, чтобы проверить состояние здоровья. Сейчас же его возможности используют для восстановления после заболевания коронавирусом.

— Лечение здесь не предусмотрено, только профилактический осмотр. Можно проверить уровень холестерина и сахара, сделать электрокардиограмму, провести исследование дыхательной функции, пройти осмотр у офтальмолога и стоматолога. В дальнейшем, если выявляются какие-то проблемы, то мы отправляем пациента долечиваться. Если такие не находятся, то просто отпускаем до следующего года, — рассказала главный врач консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева.

Сами пациенты только рады такой возможности, потому что последствия после вируса бывают серьезные.

— Болел почти месяц, температура держалась 38,5 почти неделю. В первый же день вызвал врача, мне назначили лечение. Потом пошло осложнение на почки, пришлось полежать в больнице. Услышал про эту программу и понял, что надо восстановиться, потому что чувствую слабость до сих пор, к концу недели так вообще разбитость какую-то. Последствия после ковида ощущаются до сих пор. Сейчас пройду диагностику, может, посоветуют витамины попить, — поделился пациент Александр Добровольский.

Источник: Хабаровские вести