В Хабаровске переболевшим COVID-19 помогут справиться с последствиями

28 января 2021

В Хабаровске на базе отделения Центра здоровья краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» начала действовать бесплатная программа для пациентов, переболевших COVID-19. Жители могут обратиться к специалистам за диагностикой и рекомендациями по выздоровлению, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 - Коронавирус, в какой форме он бы ни протекал, так или иначе накладывает отпечаток на функционирование организма, зачастую он становится причиной обострения хронических заболеваний или появления новых. К примеру, от инфекции страдает печень, поджелудочная железа, может повысится уровень сахара в крови, ухудшается зрение , - объяснила зам. главного врача по организационно-методической работе центра «Вивея» Елена Денисова. - Чтобы обезопасить себя, через месяц-два после восстановления рекомендуем пройти обследование.

Центр здоровья могут посетить граждане вне зависимости от места их прописки на территории России, единственное условие – наличие полиса ОМС. Запись на прием производится по телефону. Все обследования проходят за один день, обычно процесс занимает порядка 1,5 часов. За это время пациент проверит состояние функции дыхания и сосудистой системы, сердца, уровня психофизиологического и соматического здоровья. Также медики определят уровень холестерина и глюкозы в крови, проверят зрение.

После этого пациент с результатами анализов отправляется на осмотр и консультацию врача ЛФК, где ему подберут индивидуальную программу оздоровления в домашних условиях на весь год. Если случай окажется тяжелым, врач назначит дополнительные диагностические процедуры с возможной последующей реабилитацией.

Всего за год Центр здоровья может принять порядка 18 тыс пациентов. Первые несколько десятков жителей края уже стали участниками программы восстановления после перенесённого COVID-19. Узнать подробности и записаться можно по телефону: . Располагается Центр по адресу: Хабаровск, Запарина, 88.

Напомним, на этой неделе санаторий-профилакторий «Металлург» в Комсомольске-на-Амуре открыл коммерческую программу реабилитации, специально разработанную для людей, перенёсших COVID-19. Базовая десятидневная терапия проходит по будням, занимает около двух часов в день и обойдётся пациенту в 17 820 рублей.

Источник: https://www.todaykhv.ru/news/health/32383/