В Хабаровск доставили 21600 доз «Спутника V» для старта массовой вакцинации в крае

20 января 2021

Сотрудники лекарственного склада первой краевой больницы принимают груз из Москвы. 21600 доз препарата «Спутник V» доставили самолетом из Москвы в термоконтейнерах, чтобы соблюсти строгую холодовую цепочку хранения – не выше «минус» 18 градусов. Сейчас вакцина в специальном рефрижераторном боксе, рассчитанном на 50 тысяч доз.

Владислав Рудман, главный врач ККБ №1 г. Хабаровска: В одной коробке в одном флаконе пять доз – на пять вакцинируемых. Дальше мы будем раздавать по медучреждениям Хабаровского края для вакцинации населения.

В вакцинации сейчас задействованы 26 медучреждений региона, но этот список будет расширяться. Как заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Юрий Бойченко, с получением этих объемов край готов приступить к массовой кампании. Помимо приоритетных групп населения прививку смогут сделать и все желающие. После отладки системы предварительной записи прием организуют в консультативно-диагностическом центре «Вивея».

Юрий Бойченко, и.о. министра здравоохранения Хабаровского края: Я хочу анонсировать проект Российской Федерации, которая создаёт на сайте Госуслуг соответствующий сервис. То есть там можно будет зайти каждому гражданину через свой кабинет, не только записаться на прием к врачу, но и также определить время, когда будет удобно гражданину.

В Тугуро-Чумиканский район, где нет морозильных камер, необходимых для хранения «Спутника V», поставят другую вакцину – «ЭпиВакКорона», содержать которую можно в холодильниках. Таким образом, препаратами для вакцинации планируют обеспечить все территории региона.