Информация о Форуме «Сильные идеи для нового времени»

11 августа 2020

Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс проводят федеральный форум «Сильные идеи для нового времени».

Это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Жители России, предприниматели и организации до 24 августа 2020 года могут представить свои идеи по устойчивому развитию России в новых экономических условиях на крауд-платформе https://idea.asi.ru/. Авторы топ-100 лучших идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме, который пройдет в Сочи в сентябре этого года.

Идеи, признанные лучшими в рамках Форума, обозначат вектор развития различных сфер жизни как в отдельно взятых населенных пунктах, так и в масштабе страны в целом. Победители получат поддержку Агентства стратегических инициатив и партнёров, их проекты будут размещены в библиотеке «умных решений» «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

«Форум должен стать площадкой для прямого диалога между экспертным сообществом, предпринимателями и современными лидерами в целях поиска новых стимулов для восстановления российской экономики и поддержания деловой активности в стране, – отметил председатель оргкомитета Форума, первый вице-премьер России Андрей Белоусов. – Мы ожидаем, что объединение общественных инициатив и административного ресурса со стороны институтов развития и государства даст мощный синергетический эффект. На площадке Форума выберут лучшие идеи, которые будут сформированы в проекты, направленные на перезагрузку экономики, восстановление и развитие пострадавших отраслей, формирование новых точек экономического роста».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года, национальными целями развития Российской Федерации определены сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство и цифровая трансформация. Форум “Сильные идеи для нового времени” станет первым мероприятием, которое обеспечит решение этой задачи – с помощью идей и проектов, аккумулированных на базе Форума, и талантов тех людей, которые придумают и реализуют эти проекты», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению Форума «Сильные идеи для нового времени» Антон Кобяков.

«АСИ создает новые площадки для продвижения общественных инициатив и сообщество активных жителей России, готовых укреплять экономику и социальную сферу страны. Мы фокусируем внимание на идеях, которые могут и должны развивать страну: российские технологии, урбанистика, образование, цифровая сфера, предпринимательство, инвестиционный климат. Форум станет акселератором для лидерских проектов. Каждая из ста отобранных идей будет доработана до проекта, а проект, в свою очередь, получит ресурс для практической реализации», – сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

 

Об Агентстве стратегических инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной технологической инициативы.

 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 126 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

 

Часто задаваемы вопросы по ключевым направлениям Форума

1. В чем отличие Форума «Сильные идеи для нового времени» от других регулярных Форумов, проводимых в России?

Форум является федеральной площадкой для презентации гражданами своих идей и прямого обсуждения с руководством страны проектов по устойчивому развитию России в новых экономических условиях. Форум позволит россиянам с активной гражданской позицией при поддержке АСИ и его партнеров реализовать свои идеи по перезагрузке экономики, социальной и технологической сфер страны.

Цели Форума «Сильные идеи для нового времени» - сформировать вокруг АСИ содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

2. Кто является аудиторией Форума?

Форум как площадка по акселерации идей устойчивого развития будет интересен четырем группам целевой аудитории: это предприниматели; российские и международные эксперты; жители России с активной гражданской позицией; лица, принимающие решения в регионах. Задача организаторов Форума - привлечь их к работе с размещенными на крауд-платформе идеями.

3. Как строится работа с заявками, размещаемыми на крауд-платформе?

Отбор лучших идей проходит по нескольким этапам:

  • Сбор и определение наиболее интересных идей по 7 тематическим направлениям Форума;
  • Организация доработки идей до уровня проектов при участии экспертов и кураторов Форума;
  • Отбор 10-13 лучших идей по каждому из тематических направлений и формирование Топ-100 лучших идей;
  • Презентация 100 лучших идей на Форуме в Сочи вышестоящим экспертам и руководству страны; отбор проектов-финалистов;
  • Размещение проектов-победителей Форума в библиотеке «умных решений» «Смартека», реализация проектов с учетом возможностей межрегионального сотрудничества, тиражирование лучших практик по субъектам РФ.

4. Какие существуют критерии для подачи идей на крауд-платформе?

Содержание идеи не должно противоречить законодательству РФ. Чтобы идея была принята к рассмотрению, форма заявки должна быть оформлена в соответствии с рекомендациями. Идея должна соответствовать выбранному треку и теме. В целом, каких-либо жестких ограничений нет. Каждый желающий может представить свое видение устойчивого развития страны.

Это может быть:

  • перспективная идея и теоретические решения, предлагаемые под конкретную проблему;
  • апробированные практики – то есть уже примененные на практике решения, которые показали свою эффективность и могут быть масштабированы;
  • проекты – описания продуктов или услуг с указанием необходимых для их создания и запуска времени, специалистов, инвестиций и нефинансовых ресурсов.

Важна сила идеи - ее практическая направленность и потенциал внедрения.

5. Кто может подать идею?

Автором идеи может выступить абсолютно любой человек c активной общественной позицией: граждане, эксперты, предприниматели.

Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для сбора, совместного проектирования и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Мы приглашаем партнеров – ВУЗы, профессиональные и отраслевые объединения, научные структуры и компании к объединению вокруг сильных идей, ключевые из которых войдут в стратегию «Агентства стратегических инициатив».

6. Как подать идею?

Для подачи необходимо зарегистрироваться на крауд-платформе idea.asi.ru и заполнить анкету подачи идеи. Там же можно проголосовать за понравившиеся идеи или дать рекомендации по их доработке.

7. Когда можно подать идеи?

Прием идей на платформе idea.asi.ru продлится до 24 августа 2020 года включительно. Одновременно с этим на сайте идет голосование и обсуждение идей, экспертное сообщество дает авторам идей рекомендации по их доработке. Соответственно, чем раньше идея будет зарегистрирована на крауд-платформе, тем больше откликов получит, а у автора будет больше времени на ее качественную доработку.

8.  Как повысить шансы идеи на реализацию?

Тщательно проверьте все поля при заполнении анкеты и составьте емкий, презентующий суть идеи заголовок. Добавьте обложку, опишите суть идеи (решения, плана) и ее компоненты. Текст должно быть удобно читать: разбейте его на понятные смысловые блоки и абзацы. Более подробные рекомендации по заполнению анкеты приведены на сайте платформы https://idea.asi.ru/news/192.

9. Какую практическую пользу я получу, разместив свою идею в общем доступе на крауд-платформе?

Участие в Форуме позволит:

  • Получить организационную и методологическую поддержку, которая повысит шансы реализовать свою идею;
  • Конструктивно проработать идеи и получить обратную связь от российских и международных экспертов топ-уровня;
  • Перейти от идеи к проработанной практике/проекту, опубликовать его на «Смартеке»;
  • Внедрить и тиражировать свой проект для применения в различных регионах РФ;
  • Стать инициатором перемен и в дальнейшем продолжить сотрудничество с АСИ;
  • Получить место в рейтинге, укрепить свой социальный капитал;
  • Стать экспертом или общественным представителем АСИ, принять участие в формировании содружества единомышленников, объединить ресурсы потенциальных партнеров.

10.  Можно ли подать несколько идей?

Да, количество идей от одного участника не ограничено. Подавая и комментируя идеи на платформе, участник набирает баллы, повышающие его место в рейтинге. Участники с самым высоким рейтингом смогут претендовать на очное участие в Форуме, даже если их идея не попадёт в финальный топ-100.

11.  Что такое статус «эксперт» крауд-платформы? Что он дает?

Любой участник может комментировать идеи и предлагать доработки, не являясь экспертом. При этом кураторы треков и ряд партнёров Форума выделяют экспертов, которые берут на себя дополнительные обязательства по доработке идей на крауд-платформе и обеспечивают качество идей в рамках своей профессиональной ниши. Их комментарии выделяются.

Главная задача эксперта — следить за тем, чтобы автор идеи максимально емко заполнял поля формы идеи и конструктивно отвечал на вопросы этих полей.

Эксперт просит автора уточнить идею, когда:

- автор идеи пишет абстрактно,

- автор указывает нерелевантную для поля ввода информацию,

- автор ссылается на неподтвержденные факты и мнения (необходимо попросить ссылки на исследования, публикации в СМИ и в социальных сетях).

Эксперт может выбрать необходимый вид доработки. На платформе их четыре:

1. Дополнение. Используется, когда инициатору предлагается учесть важные факты, данные статистики, опыт реализации других стран или регионов.

2. Возражение. Используется, когда инициатору предлагается указать скрытые риски при реализации идеи, ее слабые места, идеи-заменители.

3. Просьба уточнить. Используется, когда к идее и автору есть любые вопросы.

4. Идея уже была. Используется, когда инициатору предлагается обратить внимание на существование точной копии идеи на платформе или в информационном пространстве.

12.  Может ли автор идеи выступать экспертом? А наоборот?

Да, человек может одновременно быть экспертом и предлагать идеи.

13.  Что будет происходить с отобранными идеями дальше?

По каждой теме будут отобраны 10-13 идей, которые сформируют Топ-100 лучших идей.

Поданные идеи пройдут несколько фильтров:

  • Внутреннюю модерацию;
  • Открытое голосование на крауд-платформе https://idea.asi.ru/;
  • Будут включены в long-list, пройдут дальнейшую доработку и обсуждение с экспертами. Еженедельно региональные сообщества АСИ (общественные представители АСИ, лидерские команды Точек кипения) будут встречаться онлайн для проведения мозговых штурмов, а эксперты Высшей школы экономики будут знакомить с лучшими зарубежными практиками по каждому тематическому направлению форума.
  • Лучшие идеи попадут в short-list (топ-100 идей Форума), авторы презентуют их на финальном мероприятии Форума, которое пройдет в сентябре на территории Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи. Авторы 100 сильных идей представят их широкой общественности в сети интернет и непосредственно участникам очных сессий Форума, в число которых войдут представители крупного бизнеса, руководители российских регионов, лидеры государственных компаний, члены Наблюдательного совета АСИ.
  • Отобранные практики будут включены в «Смартеку» и сетевой акселератор АСИ для дальнейшего продвижения и тиражирования. Наиболее перспективные идеи войдут в стратегию развития АСИ.

14.  Кто участвует в форуме?

Форум пройдет при участии представителей крупного бизнеса, руководителей российских регионов, лидеров государственных компаний, членов Наблюдательного совета АСИ.

15.  Кто выступает организатором Форума?

Организаторы Форума – АСИ и Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер – информационное агентство России ТАСС. Организационный комитет Форума возглавляет первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

Среди партнеров АСИ и Форума – крупнейшие компании России в области образования, подготовки кадров и ведущие институты развития: ВЭБ.РФ, The World Bank, VEB Ventures, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет 20.35», НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, ОНФ, АНО «Россия - страна возможностей», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и др.