В Хабаровском крае стартовала Всероссийская Акция Стоп ВИЧ/СПИД

27 ноября 2019

С 25 по 1 декабря 2019 года на территории Хабаровского края будет проходить  VII Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД и Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, проводимая под патронажем С.В. Медведевой – Президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», приуроченная 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2019г. «Сообщества добиваются перемен»

Население России составляет более 146 миллионов человек, из них живут с ВИЧ около 1 миллиона человек. Каждый час в России заражается 10 человек.Каждый год увеличивается общее  число заболевших и число смертей пациентов с ВИЧ-инфекцией.

В Хабаровском крае ВИЧ-инфекция продолжает устойчиво распространяться как в ключевых группах, так и среди общего населения, характеризуется преобладанием полового пути передачи (82,4 % новых случаев заражения). В процесс  вовлечены трудоспособные люди в возрасте 18-45 лет. В  крае проживает 2274 человек с ВИЧ-инфекцией. Лечением охвачено 1610 человека (70,8% пациентов). 

Главная цель недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ, без обследования нет диагноза, и продолжительное время люди являются источниками инфекции. Информационная кампания сфокусирована на различных аспектах профилактики ВИЧ-инфекции – для мужчин и женщин всех возрастов, ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ.

Задачи:

  • Популяризация услуг по тестированию на ВИЧ и консультированию, формирование навыка  самотестирования на ВИЧ в ключевых группах.
  •  Предотвращение новых случаев инфицирования ВИЧ и обеспечение доступа к лечению.

В крае завершает работу пилотный проект по самотестированию на ВИЧ с использованием букальных экспресс-тестов в ключевых группах, реализованный при поддержке главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, д.м.н. Воронина Е.Е. и участия НКО: РОО СП «Живи», Регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги». В результате работы проекта 986 реабилитантов узнали свой ВИЧ-статус, было выявлено 12 положительных результатов (1,2%).

 Сообщества вносят свой вклад в борьбу с ВИЧ/СПИД различными способами. Их работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальное внимание потребностям ВИЧ-положительных людей и оказывают помощь всем нуждающимся в ней.

Жители всех территориальных образований Хабаровского края могут пройти бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ, получить консультацию специалиста в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

    Хабаровчане и гости города смогут узнать свой ВИЧ-статус быстро и безболезненно в МТЦ «Юбилейный» и в «Ерофей-Арена» во время матча по хоккею с мячом ХК «СКА-нефтяник» – «Сибсельмаш».

В ходе  кампании:

  1. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию   в МТЦ «Юбилейный» (1.12.2019г.) с 12.00 до 18.00
  2. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию   в «Ерофей Арена»  во время  матча «СКА-нефтяник» – «Сибсельмаш» (30.11.19г).
  3. Презентация «Итоги проекта «Самотестирование в реабилитационных Центрах Хабаровского края» в РЦ «Вершина». (29.11.2019г.).
  4. Акция «День единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью»  – анонимное консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ в Хабаровском подразделении Учебный Центр профессиональной квалификации Дальневосточной дороги ОАО РЖД (26.11.2019г.); ОАО «Дальхимфарм» (28.11.2019г.); Хабаровском линейном производственном управлении магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Томск» (5.12.2019г.);
  5. Заседание группы взаимопомощи для ЛЖВ (27.11.2019г.).
  6. Акция «Стоп ВИЧ/СПИД  – Танцуй ради жизни!» в рамках Фестиваля уличной хореографии «Амурский стиль» – консультирование, экспресс-тестирование на ВИЧ (23.11.2019г.)
  7. Краевая акция «Стоп ВИЧ/СПИД» анонимное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию в медицинских организациях края (25 ноября – 1 декабря 2019г.).
  8. Профилактика ВИЧ в пенитенциарных учреждениях г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Советская Гавань в рамках Президентского гранта ХКО «Российский Красный Крест»  (сентябрь-октябрь 2019г.)
  9. Информационно-просветительская кампания: открытые уроки, лекции-тренинги, круглые столы в воинских частях,  ВУЗах, ПУ и техникумах, школах, ЦВСНП (сентябрь-декабрь 2019г.).
  10. Участие во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр» (октябрь 2019г.).
  11. Участие и проведение краевых,  межрегиональных, российских, международных научно-практических конференций по вопросам ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний с докладами (г.Хабаровск, г.Санкт-Петербург, г.Москва, г.Суздаль (октябрь-декабрь 2019г.).
  12. Участие в выставке «Мир медицины-2019»: ДКТ на ВИЧ (сентябрь 2019г.).
  13. Профконсультирование по проблеме ВИЧ/ВГ специалистами Центра учащихся первых курсов ПУ, техникумов, колледжей (сентябрь-декабрь 2019г.).
  14. Пропагандистская кампания в СМИ (сентябрь-декабрь 2019г.).
  15.   Социологический опрос среди населения Хабаровского края по определению уровня информированности о ВИЧ-инфекции и наркомании (сентябрь-декабрь 2019г.).
  16.   Обновление интернет-сайта www.анти-спид27.рф  к 01.12.2019г.

Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня нужна как никогда: она позволит сохранить тему ВИЧ/СПИД в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.