Конкурс медсестер

10 июня 2019

Он состоял из двух этапов. Девушек сначала ждала теоретическая часть в виде тестирования. Его выполняли в хабаровском медицинском колледже. Практические испытания были связаны с проверкой, как медработники отреагируют на ситуации, когда помощь людям требуется незамедлительно. Например, у человека случился открытый перелом руки или на улице произошла внезапная остановка сердца. Все участницы справились с заданиями.

Наталья Косенкова, медсестра

"у меня все было связано с очень тяжелыми отделениями, ожоговый центр, госпиталь МВД, перевязочная травматологического отделения, но я люблю свою работу и она доставляет мне удовольствие"

Такие конкурсы дают возможность для реализации личностного потенциала каждого медработника и объединяют коллектив.

Наталья Болоняева, главный врач клинико-диагностического центра "Вивея"

"был конкурс сначала внутри отделений, потом выбрали сильнейших, они у нас будут бороться за призовые места, которые подразумевают и дипломы и денежное вознаграждение, я считаю, должен быть стимул, потому что люди готовились"

В Хабаровском крае 89 государственных лечебных учреждений первичного звена. В них работают более 16 тысяч врачей и среднего медперсонала. Но потребность в кадрах по-прежнему сохраняется. Профессия медсестры остается одной из трех наиболее востребованных в регионе.