Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2017 года

21 апреля 2017

В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, в эти дни по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения.

Целью Европейской недели иммунизации является повышение охвата вакцинацией. Лозунг - «Вакцины приносят результат!» продвигает основную идею, что иммунизация каждого имеет жизненно важное значение для предотвращения болезней и для защиты жизни.

Основные направления ЕНИ:

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности иммунизации;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

- привлечение внимания администраций территорий, служб и ведомств к вопросам иммунопрофилактики.

По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике, во всем мире увеличилась продолжительность жизни людей на 20-30 лет. Благодаря прививкам в мире ежегодно предотвращается более 2 млн. смертей.

Средствами вакцинопрофилактики полностью ликвидирована заболеваемость натуральной оспой, в большинстве стран не регистрируются заболевания полиомиелитом. В настоящее время ведется работа по ликвидации кори и врожденной краснухи. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы человека, дизентерии Зонне, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции и других часто встречаемых заболеваний. Что может быть более убедительным, чем мероприятия, направленные на выработку активного иммунитета путем иммунизации населения и в результате - снижение заболеваемости и смертности от дифтерии, кори, краснухи, столбняка, вирусного гепатита, гриппа, а также от других иммуноуправляемых инфекций, либо единичная регистрация заболеваний.

В то время как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям.

Несмотря на высокие показатели  охвата прививками, остается большое количество не привитых детей вследствие несвоевременного пересмотра медицинских отводов и отказов родителей от прививок, в том числе обусловленных религиозными убеждениями.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!

Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н, прививки проводятся детям по месту прикрепления в поликлиниках бесплатно.

Неделя иммунизации - Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!