Победителем всероссийского конкурса «Призвание» в номинации «Лучший врач лабораторной диагностики» стала Татьяна Юдина - заведующая клинико-диагностической лабораторией - врач клинической лабораторной диагностики

27 июля 2016

Победителем всероссийского конкурса «Призвание» в номинации «Лучший врач лабораторной диагностики» стала Татьяна Юдина - заведующая клинико-диагностической лабораторией - врач клинической лабораторной диагностики КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр «Вивея» министерства здравоохранения Хабаровского края.

Эти официальные строчки вызывают гордость. Все-таки стать лучшими в России нашим врачам удается не так часто, конкуренция нешуточная. Победному итогу предшествовала огромная работа всего коллектива медицинского учреждения в целом и заведующей клинико-диагностической лаборатории в частности.

В жизни Татьяны Юрьевны было много значимых встреч и поворотных событий. Она закончила педиатрический факультет, и выбранная специальность очень нравилась. Но фактически ей пришлось поработать и терапевтом, и фтизиатром - судьба жены офицера: где в госпитале есть место, туда и устраивалась. А в Хабаровске жизнь вообще повернула… в лабораторию. Педиатр Юдина переквалифицировалась во врача клиническо-лабораторной диагностики. Чтобы понять процесс, и на выезды ездила - пальцы колола, и забор крови делала, и анализы проверяла.

Через десять лет ее пригласили в консультатвино-диагностический центр «Вивея». Самая интересная и глобальная работа началась во время реконструкции центра. Было решено, что в штат лаборатории будет входить своя собственная регистратура со своими медрегистраторами, забор крови будут осуществлять медицинские сестры, обученные брать капиллярную и венозную кровь. Подобрали лабораторных техников, способных работать на современном оборудовании, требующем хороших рук и математического склада ума. Сейчас практически все фельдшеры-лаборанты - молодые люди.

- У нас девятый год стоит информационная система ЛИС - лабораторная информационная система, - рассказывает заведующая. - Все, что мы делаем - каждый пациент, каждый его результат анализа, весь архив - находится в этой системе. Мы можем посмотреть все изменения, всю историю. И все автоматически сохраняется, никто руками результаты не забивает, и это очень важно. ЛИС соединена с нашей госпитальной информационной системой, и результаты подают врачам на прием. Все прозрачно, все можно посмотреть.

Одним из достижений клинико-диагностической лаборатории «Вивеи» было внедрение японской преаналитической системы «Бисироба». Она помогла разгрузить очереди, медсестры теперь занимаются только забором крови у пациентов. «Бисироба» сама выбирает пробирки, пишет и наклеивает на них штрих-коды, складывает в индивидуальный пластиковый контейнер, который подъезжает, когда медсестра нажмет кнопку. Медсестре нужно только считать штрих-код: он высвечивается на электронной очереди, пациент видит свой номер и номер стола и идет в кабинет. Медсестра спрашивает фамилию, имя, отчество, сверяет с паспортом и делает забор крови.

Для сложных вен в КДЛ «Вивеи» предназначены очень тонкие иглы-бабочки, а также инфракрасная лампа, которая просвечивает даже самые глубоко спрятавшиеся вены.

- Все, что появляется в России, мы стараемся мониторить и внедрять у себя новые технологии, - рассказывает Татьяна Юрьевна. - Стремимся к автоматизации ПЦР-диагностики (определение ДНК и РНК вируса и ИФА - иммунно-ферментный анализ). Будущее медицины - генетика. Мы недавно приобрели новый автоматический аппарат - пиросеквинатор. Он будет делать генетические исследования, например, выявлять предрасположенность к сахарному диабету, к онкологии, к гипертонической болезни, инсулинорезистентность, липидный спектр, переносимость лекарственных препаратов, подбор их дозы. Также сейчас очень развивается спортивная генетика: можно определить, каким видом спорта перспективно заниматься. Планируем работать в тесном контакте с врачами-генетиками, которые будут делать свои заключения после наших лабораторных исследований.

Татьяна Юдина писала работу на конкурс «Призвание» как врач-лаборант и как заведующая лабораторией. Ей хотелось поделиться опытом, как можно в консультативно-диагностическом центре создать суперсовременную лабораторию, в которую входят не только все обязательные для КДЛ разделы, но и цитологический и патоморфологические кабинеты.

- Мне было интересно описывать, как мы все это создавали, начиная с преаналитики. Всероссийская победа не только моя личная. Это наша общая победа, потому что только слаженный коллектив может так правильно и красиво работать, приносить здоровье людям и помогать им.

Марина ДЕРИЛО.
Фото Натальи Киреевой.

Источник: Тихоокеанская звезда