В Центре здоровья КГБУЗ КДЦ "Вивея" 7 апреля пройдет акция "На здоровье"

07 апреля 2016

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1948 года, в день создания Всемирной организации здравоохранения 7 апреля.

Цель даты - привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблеме собственного здоровья, преодоление безразличия к болезням и вредным привычкам, распространение практики проведения профилактических мер. Мероприятия,  организованные в этот день,  это глобальная кампания, в которой принимают участие все, кто имеет отношение к здравоохранению. В их числе – работники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, представители шоу-бизнеса, спортсмены. Они принимают участие в семинарах, конференциях, распространяют агитационную и печатную продукцию, отражающую насущные проблемы, методы защиты и профилактики различных заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения посвящает каждый год определенной теме, 2016-й объявлен годом борьбы с диабетом.

Термин «диабет» впервые ввел римский врач Аретиус, живший во втором веке нашей эры. В переводе с греческого "diabaino" означает «проходить сквозь». В 1776 году английский врач Добсон выяснил, что сладковатый вкус мочи больных связан с наличием в ней сахара, с этого времени диабет и стал называться сахарным диабетом.

В современном мире эпидемия сахарного диабета стремительно нарастает, причем особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода. Доказано, что значительную долю случаев этого грозного заболевания можно предотвратить, изменив образ жизни.

А все достаточно просто – держите вес в норме, занимайтесь физкультурой и придерживайтесь здорового питания.

Помните, здоровье - одна из самых главных ценностей в человеческой жизни, и сохранить его можно только сообща!

В Центре здоровья КГБУЗ КДЦ "Вивея" 7 апреля пройдет акция "На здоровье" в 18 часов с привлечением врачей - эндокринологов.  (ул. Запарина,88). Ждем Вас!