Здоровый разговор

01 марта 2013

Главный врач диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева о здоровье знает все.

Удивительно жизнерадостная и обаятельная, своим пациентам она всегда говорит: «Главный источник здоровья — это хорошее настроение». 

РАДУЙТЕСЬ КАЖДОМУ ДНЮ

— Наталья, как опытный врач с многолетней практикой ответьте, так что же такое здоровье?

— Есть отличное выражение: «Здоровье — это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности». Думаю, лучшего определения человечество еще не придумало.

— Значит, многочисленные болезни, появляющиеся с возрастом, — это результат накопления тех самых внутренних помех?

— Это мнение уже давно закрепилось в обществе и стало аксиомой. Ошибочно! С возрастом к человеку приходит только опыт и осознание ценности здоровья, тогда же меняется взгляд на окружающий мир. Остальное зависит только от нас. Еще в определенном возрасте появляется немного больше времени, которое можно посвятить себе. И так важно его использовать. Спешите радовать себя, готовьте любимые блюда, самые вкусные и полезные, гуляйте по живописным паркам, любуйтесь природой, общайтесь с любимыми и как можно больше улыбайтесь.

— Наталья, а в чем вы находите свою радость?

— В работе. Конечно, врач — это очень сложная и ответственная профессия. Но, поверьте, в мире нет большей радости, чем видеть, как на твоих глазах больной человек становится здоровым.

— Работа главного врача, наверное, не оставляет ни минуты свободного времени. Когда же вы успеваете отдыхать?

— От любимой работы не устают. А чтобы этого не случилось, прежде чем определиться с профессией, попробуйте найти дело, которое вам по-настоящему нравится. Я свое уже нашла! У меня профессиональная любовь. Она позволяет всегда оставаться в форме.

— ...и превосходно выглядеть!

— Спасибо за комплимент! 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

— Наталья, как вы оцениваете сознательность хабаровчан в деле заботы о собственном здоровье?

— Сегодня актуальными становятся плановые посещения. Все чаще люди приходят на консультацию к нашим специалистам не из-за болезни, а в целях ее предупреждения. И мне, как врачу, особенно приятно видеть это.

— Возможно ли дома укрепить свои силы?

— Конечно. Подберите для себя доступный витаминный комплекс и добавьте к нему разнообразные дары дальневосточной тайги: клюкву, бруснику или облепиху. Я очень люблю черный чай с добавлением майских листьев земляники, малины и смородины. Это не только полезно, но и невероятно вкусно!

— Весной наги иммунитет ослаблен и особенно уязвим для разных болезней. Какие советы по поддержанию здоровья вы бы дали нашим читателям?

— Помните детский стих о коварной весне? Берегите здоровье — одевайтесь теплее! И придерживайтесь здорового питания. На самом деле это не так дорого и совсем несложно. Включите в свой ежедневный рацион злаковые и картофель, откажитесь от жирной и соленой пищи, начните пить чистую воду — и ваш организм будет благодарен. Весна — это время любить, а не болеть. 

КРАСОТА ТРЕБУЕТ

— Наталья, насколько вы согласитесь с тем, что жизнь после сорока только начинается?

— Из года в год жизнь становится только интереснее. Мы приобретаем новых друзей, получаем бесценный опыт, меняем собственные взгляды и убеждения. Есть ли жизнь после сорока? Да! И это самый подходящий возраст для самореализации.

— Да и возможностей следить за собой появляется все больше.

— Следить за собой нужно в любом возрасте. У вас должно быть большое зеркало, в котором вы сможете в полный рост увидеть и объективно оценить все плюсы и минусы. И не пренебрегайте макияжем. При этом больше внимания уделяйте ухаживающим процедурам. С возрастом наша кожа нуждается в них все сильнее. Что касается декоративного макияжа, то он должен быть максимально деликатным, с преобладанием натуральных оттенков.

— Большое спасибо за этот «здоровый» разговор!

— Вам спасибо! Еще раз повторю: если человек настроен на победу, он обязательно преодолеет уныние, лень и болезни. Жизнь — это великое благо. Распорядитесь ею с умом!

 

Текст: Ольга Тишкова, Мария Петрова Фото: Анна Маслова

Журнал «Дорогое удовольствие» Хабаровск, Март 2013