На базе КГБУЗ КДЦ «ВИВЕЯ» прошло селекторное совещание с министерством здравоохранения Российской Федерации по вопросу готовности регионов к проведению диспансеризации

19 февраля 2013

В Минздраве России состоялось селекторное совещание по вопросу готовности регионов к проведению диспансеризации. На прямой линии были заместитель министра здравоохранения РФ Яковлева Татьяна Владимировна и министр здравоохранения Хабаровского края А.В. Витько

Минздравом России на основе международного опыта разработан Порядок проведения диспансеризации взрослого населения.

Предусмотрен дифференцированный подход к определению объёма диспансеризации для различных половозрастных групп населения, разработанный с учётом вероятности развития тех или иных заболеваний в указанных группах и медицинской и экономической целесообразности проведения отдельных видов исследований.

Мероприятия по диспансеризации будут организованы по участковому принципу. При этом оплата предусмотрена за счёт средств обязательного медицинского страхования. Задача медиков – выявить риски развития заболеваний и своевременно принять меры, назначив профилактические мероприятия или соответствующее лечение.

Результатом, как ожидается, должно стать снижение числа обращений граждан по поводу обострений хронических заболеваний, их осложнений и, самое главное, снижение смертности населения.

Как показывают расчёты Минздрава России и данные, полученные из регионов, нагрузка на врачей увеличится не более чем на 7%.

Готовность к проведению диспансеризации предполагает не только решение вопросов организации использования диагностического оборудования, кадров и создание отделений и кабинетов медицинской профилактики, но и привлечение населения к прохождению диспансеризации.

В настоящее время разрабатывается система мониторинга мероприятий по диспансеризации взрослого населения.

Разработан ряд документов – карта учёта диспансеризации, маршрутная карта диспансеризации и новая форма паспорта здоровья, которые в ближайшее время будут утверждены отдельным приказом Минздрава России.

 

Непрерывный мониторинг диспансеризации особенно важен в первый год реализации мероприятий. В связи с этим в министерстве сейчас создается специальная рабочая группа по подготовке и мониторингу диспансеризации взрослого населения.