Медицина будущего

01 марта 2013

Современная медицина вслед за технологиями идет семимильными шагами вперед. То, о чем раньше не могли подумать наши родители, стало доступным уже сегодня. Гастропанель, аллергопанель, лабораторный паспорт здоровья — далеко не полный перечень методик, который предложен в клинико-диагностической лаборатории центра «Вивея».

 

ТАТЬЯНА ЮДИНА,

заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач высшей категории

 

— Татьяна, современная медицина как никогда требовательна: для работы докторам необходим оперативный и подробный результат. Насколько деятельность вашей лаборатории зависит от современных технологии?

— Диагностика любых заболеваний начинается с забора крови, сдачи анализов, которые всегда делали не без участия оборудования. Сегодня, в век скоростей, очень ценится время, и все достижения современных технологий по своей сути направлены на точность и быстрый результат. К тому же современное оборудование позволяет исключить человеческий фактор на всех этапах анализа.

— Как вам удается избежать человеческого фактора и сократить время анализа?

— Для точного результата анализа очень важен преаналитический этап, на котором чаще всего совершаются ошибки. Сегодня это исключено. В нашей лаборатории в конце прошлого года появилась по-настоящему уникальная машина BISSIROBO. Благодаря ей время забора крови сводится к паре минут. В момент регистрации пациента в компьютер вводятся его данные и перечень необходимых исследований. BISSIROBO их считывает, подготавливает индивидуальный лоток с нужным количеством пробирок, наклеивает на них данные пациента с штрих-кодом и доставляет по автоматической ленте медсестре, которой остается только принять пациента по электронной очереди и осуществить забор крови.

— Если обратиться к результатам анализов, насколько вероятны погрешности в работе с оборудованием и выдача недостоверного результата?

— Мы тщательно отслеживаем процесс обеспечения качества лабораторных анализов на всех этапах. Ведь применительно к диагностической лаборатории, продуктом которой является результат анализа, качество — это правильно и своевременно назначенный тест для нуждающегося в нем пациента, выполненный на высоком аналитическом уровне, с необходимой информацией для его интерпретации.

Наша лаборатория проводит ежедневный внутрилабораторный контроль качества во всех разделах, мы ежегодно принимаем участие в Федеральной оценке качества лабораторных исследований, а также в наиболее популярной в мире программе оценки качества ЕQАS, производства «Био-Рад Лаборатории» (США). Это очень важно и интересно.

— Если вы выходите на международный уровень, то каким же уровнем знаний должен обладать ваш специалист?

— Все специалисты лаборатории в постоянном учебном процессе. Это не только учебные командировки, но и участие в конференциях, выставках, где можно узнать о новом оборудовании, пообщаться с производителями, посетить лекции. У нас есть возможность международного обучения в Корее. Но главный опыт мы все-таки извлекаем из работы, пополняя свои знания из современной научной литературы и проводя совместные консилиумы с врачами-клиницистами.

— Возможности современного медицинского оборудования огромны. Как вы используете их в своей работе?

— Так как наша лаборатория выполняет задачи консультативно-диагностического центра и обладает высоким технологическим потенциалом и оборудованием, мы обследуем пациентов Хабаровского края и других регионов ДФО, чтобы сделать сложные и редкие исследования, и мы обязаны их не подвести. Помимо этого каждый год мы ставим перед собой задачу — предложить нашим пациентам нечто совершенно новое, интенсивно развивать одно из направлений. В этом году это генетические исследования, генетический паспорт здоровья.

— Татьяна, впереди праздник 8 Марта. Что бы вы пожелали женщинам в этот весенний день?

— Самого главного — здоровья! Красоты, молодости, семейного счастья, чтобы женщина всегда чувствовала себя женщиной в любое время года, дня и ночи и была счастлива в детях, а рядом было крепкое плечо любимого человека.

 

Журнал «Дорогое удовольствие» Хабаровск, Март 2013