Межгосударственный форум государств-участников содружества независимых государств «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества»

26 сентября 2012

С 12 по 15 сентября главный врач КГБУЗ КДЦ «ВИВЕЯ» Н.А. Болоняева и заведующая Центром здоровья И.А. Марущак приняли участие в межгосударственном форуме государств-участников содружества независимых государств «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества» в Центральном Выставочном зале «МАНЕЖ» 

Форум проводился при поддержке: Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, органов исполнительной власти стран СНГ и при содействии: Администрации Президента Российской Федерации, МИД России, Минздрава России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Правительства Москвы. 

В ходе работы Форума были согласованы позиции стран Содружества в вопросах формирования здорового образа жизни в контексте развития сотрудничества в сфере улучшения состояния здоровья населения по направлениям: здравоохранение, спорт, образование, культура и роль институтов гражданского общества в формировании ЗОЖ. Участники и посетители Форума смогли ознакомиться с опытом в сфере пропаганды принципов ЗОЖ, развития физкультуры и спорта, объединения усилий государственных, коммерческих и общественных организаций в области формирования ЗОЖ, включая сокращение потребления алкоголя и табака, борьбу с немедицинским употреблением наркотиков.     

Открыла форум Помощник Президента РФ Татьяна Голикова:

«…Конечно же, мы с вами должны помнить, что ответственность за наше здоровье лежит не только на официальных структурах, но в первую очередь на нас самих. По данным Всемирной организации здравоохранения – здоровье лишь на 10% связано с деятельностью системы здравоохранения, на 20% обусловлено наследственными факторами, еще на 20% его определяют экологические факторы, и на 50%, к счастью, или, к сожалению, его определяет образ жизни человека. До недавнего времени, и мы это с вами хорошо помним, здоровье понималось только в биологическом смысле. Но теперь это понятие включает в себя и социальную составляющую….» 

В соответствии с задачами Форума в этом году научно-практические конгрессы прошли по следующим темам: «Формирование здорового образа жизни: международный и национальный опыт», «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровье сберегающих технологий», «Здоровье сберегающие технологии в образовании», «Культура общества – культура здоровья – культура личности», «Здоровье населения и институты гражданского общества». Напомним, что 2012 г. – Год спорта и здорового образа жизни в СНГ, поэтому здравоохранению и спорту  уделяется особенное внимание. В рамках конгрессов прошли большое количество научно-практических конференций и круглых столов. 

Помимо обширной научной программы в рамках Форума прошла уникальная выставка, на которой были продемонстрированы государственные, общественные и корпоративные программы развития спорта и формирования здорового образа жизни в странах Содружества. На выставке был представлен стенд Хабаровского края.