Технологии для здоровья

17 февраля 2009
Технологии для здоровья

В консультативно-диагностическом центре «Вивея» в Хабаровске новое исследование - видеоколоноскопия - проведено тысячному пациенту.

В медицине для успешного лечения больных важны как квалификация врача, так и оборудование, с помощью которого устанавливается диагноз. Благодаря высоким технологиям, которые внедрены в учреждениях здравоохранения края, больные избегают травматичных операций и восстанавливаются значительно быстрее.

Напомним, в апреле прошлого года в консультативно-диагностическом центре «Вивея» открылось отделение эндоскопии, полностью оснащенное новейшим японским оборудованием. По словам главного врача учреждения Натальи Болоняевой, высокая квалификация врачей-эндоскопистов - а в отделении работают два кандидата медицинских наук и два врача высшей категории - в комплексе с уникальным оборудованием позволяют выявлять патологические изменения при минимальных проявлениях воспалительных и онкологических заболеваний, что гарантирует своевременное эффективное лечение.

- Меньше чем за год выполнено 4790 видеогастро­скопий, теперь сделана тысячная видео­колоноскопия, - говорит Наталья Александровна. - Регулярно проводятся эндоскопические ультразвуковые исследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Врачи отделения сделали уже 144 амбулаторных операции. Наши эндоскописты постоянно совершенствуют свои знания, они участвовали в российских и международных конференциях, прошли учебу на лучших эндоскопических базах России и зарубежья, что позволяет активно внедрять самые современные методы диагностики и лечения желудочно-кишечного тракта.

Обновленная «Вивея» оправдывает звание передового медицинского учреждения края.

Марина Дерило.

Газета «Тихоокеанская звезда», Вторник 17 февраля 2009 г.