Из Франции с любовью

20 февраля 2009

Всего в 25 крупных медицинских центрах России есть уникальный французский аппарат «Fibroscan», открывающий новые возможности в диагностике хронических заболеваний печени. В нашем крае такой аппарат установлен лишь в ГУЗ «Консультативно-диагностический центр «Вивея».

До недавнего времени единственным методом, позволяющим реально изучить структурные изменения в печени, была биопсия. Но на практике такая диагностика не находит широкого распространения, так как это процедура болезненная, с риском опасных осложнений, проводится только в госпитальных условиях и имеет ряд противопоказаний.

- В европейских клиниках внедрен метод эластографии, имеющий неоспоримые преимущества перед биопсией печени, - рассказывает главный врач «Вивеи» Наталья Болоняева. - Он безопасен и безболезнен для пациента; измеряемый объём в раз больше, чем при биопсии печени. Результат обследования доступен доктору сразу, диагностику можно проводить многократно и практически у всех пациентов с компенсированными заболеваниями печени. Поэтому, когда наш центр получил аппарат «Fibroscan», перед нашими врачами открылись новые возможности в диагностике хронических заболеваний печени. На сегодняшний день сделано 667 процедур эластометрии. Внедрение в клиническую практику этого современного метода диагностики позволяет безболезненно проводить оценку степени изменений ткани печени и значительно сокращает число пациентов, которым показана биопсия.Марина Дерило. 

Газета «Тихоокеанская звезда», Пятница 20 февраля 2009 г.